AGRUPACIONES GANADORAS DEL CARNAVAL DE BARRANQUILLA 2012


Como todos los años, el Carnaval de Barranquilla, a través de la Fundación Carnaval de Barranquilla premio con un Congo de Oro, al esfuerzo, trabajo, dedicación, amor y pasión de 115 agrupaciones folclóricas en el pasado Carnaval de  Barranquilla 2012. Este galardón, máximo reconocimiento cultural de esta celebración, les fue otorgado por su destacada participación en las fiestas carnestolendas.


Los Congos de Oro fueron entregados en una ceremonia organizada por la Fundación a los directores de las agrupaciones. En total recibieron el galardón 17 cumbias, 7 congos, 3 letanías, 2 mapalés, 4 garabatos, 10 Danzas Especiales, 17 Danzas de Relación, 34 Comparsas de Fantasía, 9 Comparsas de Tradición, 3 comedias, 29 disfraces y 18 grupos infantiles. Los ganadores fueron del Carnaval de Barranquilla 2012 fueron:

Cumbias
1. Cumbiamba Ritmo Soledeño
2. Cumbiamba La Pollera Colorá
3. Cumbiamba del Carajo
4. Cumbiamba el Coge coge
5. Cumbiamba Fantasía Soledeña
6. Cumbiamba Juepaje
7. Cumbiamba La Gigantona
8. Cumbiamba La Sabrosa
9. Cumbiamba La vaina ya se formó
10. Cumbiamba Las Cayenas
11. Cumbión de Oro
12. Cumbión Ñero
13. El Gallo Giro
14. El Gran Carajo
15. La Misma Vaina
16. La Poderosa
17. Palma Africana


Congos
1. Asociación Congo Rumbero de Barranquilla
2. Asociación Folclórica
Danza Congo Carrizaleño
3. Congo Dinastía
4. Corporación Cultural y Folclórica Congo Parrandero
5. Danza Congo Reformado
6. Danza de Congo Espejo de Carrizal
7. Toro Grande de Rebolo


Mapalé
1. Bambazú
2. Simplemente mapalé


Garabato
1. Cipote Garabato
2. Garabato Colegio Marco Fidel Suárez
3. Garabato del Norte
4. Garabato Libre


Danzas especiales
1. Amor de Provincia
2. Danza de Tambora
3. Danza El Gusano
4. Danzas Especiales Libre
5. Diablos Arlequines de Sabanalarga
6. El Gusano de Sabanalarga
7. Festín del Mico
8. Indios Mansos Costa Azul
9. Kumbé
10. Las Farotas de Talaigua


Danzas de relación
1. Danza de los Pájaros
2. Danza el Caimán
3. Danza Pájaro
4. Diablos de Campo de la Cruz
5. El Caimán Cienaguero
6. Estampas colombianas
7. Festín del Gallinazo
8. Fundación Artística Elegua
9. Goleros de Sabanalarga
10. Kangarú Baile Negro
11. Los 12 pares de Francia
12. Los Coyongos
13. Negros Macoqueros del Folclor Baranoero
14. Paloteo Bolivariano
15. Paloteo de Gaira
16. Paloteo Juvenil de Sabanalarga
17. Trietnia con la danza del Caimán


Comparsas de tradición
1. Caribe en Carnaval
2. Comparsa Torito en Carnaval
3. Comparsa va pa' esa
4. El Sabor de la Tradición del Carnaval
5. Estampas Colombianas
6. Fandango Candela
7. Identidad
8. Las Marimondas del Barrio Abajo
9. Los Auténticos Monocucos de las Nieves


Comparsas de fantasía
1. Afro – Caribe
2. Asoviche
3. Bailando para recordar ‘Homenaje a la verbena’
4. Comparsa África Mía
5. Comparsa de Fantasía Son de Mar
6. Comparsa Fantasía Real de Usiacurí
7. Comparsa juvenil reinas y reinitas
8. Comparsa Klama
9. Comparsa Mayombe
10. Comparsa Sueños de Carnaval de la Chinita
11. Dacana
12. De la Norte al Carnaval
13. Estrellas para un Carnaval
14. Experiencia de Villate
15. Fantasía Africana Ekobios
16. Girasoles Gozando en Carnaval
17. Grupo Malí
18. Herencia Currambera
19. Ilusiones Adulto Mayor
20. Impacto Social Tercera Edad
21. La Múcura
22. Macarazambo
23. Navegantes del Caribe
24. Orgullo de mi tierra
25. Pasión Latina
26. Por los caminos de África
27. Rumberos Caribeños
28. Rumberos del Hipódromo
29. Rumbón Norma lista
30. Son Caribe
31. Son Latino
32. Takumtá
33. Talento Latino
34. Tapukapale


Letanías
1. El correo de las brujas
2. Los turpiales de la Normal
3. Testamento de Joselito


Comedias
1. El bus
2. Grupo de Teatro Génesis
3. Mimos Clown


Disfraces
1. El loco vacenilla
2. Herencia del Carnaval
3. Oro y Esmeralda
4. Depredador rumbero
5. El triétnico del Carnaval
6. Erase una vez la arenosa
7. Diosa de Ebano
8. Princesa Makemba
9. Fantasía de Congo
10. El leproso
11. Fantasía Cabaret
12. Guerreros dorados
13. Las cobras de Cartage na
14. Dioses de Takumtá
15. Homenaje a Hollywood
16. Fantasía arcoiris en Carnaval
17. Homanaje a la Princesa Makemba, perlas negras
18. Vampiro Marchena
19. Decapitado
20. Hitler
21. Charles Chaplin
22. El mohicano dorado, la diosa y los guerreros de plata
23. Negras bollongas
24. Palo de muerte
25. Grupo Cultural Cartagena Antigua
26. Zanqueros
27. El zanquero y la marioneta
28. Los negros de rebolo
29. Disfraces Moisés Pineda


Grupos infantiles
1. Afrocaribe
2. Caribe en Carnaval Infantil
3. Cipote Fandango Infantil
4. Comparsa África Insólita Infantil
5. Comparsa Klamita
6. Congo Infantil Alegrías
7. Danza Infantil Congo Dinastía
8. Danza Infantil Congo Pal mareño
9. Garabato Infantil Colegio Marco Fidel Suárez
10. Hijos Paloteo Bolivariano
11. Impacto Juvenil de Cevillar
12. Las marimonditas de Montecristo
13. Mestizaje Semillero Negro
14. Por los caminos del África
15. Rumberitos del Hipódromo
16. Rumbón Normalista Norshua
17. Semillero del Congo Refor- mado
18. Semillitas del Cañonazo
19. Hijos del Paloteo Bolivaria- no


Joselito Carnaval
• Primer puesto: Joselito de Montecristo, director Octavio Fontalvo
• Segundo puesto: Funeraria ‘Hoyo Hondo’ de Las Marimondas del Barrio Abajo
• Tercer puesto: Joselito el Chateador – Beatriz Elena Mejía


Premio Esthercita Forero
En honor a la gestora y propulsora del mayor y más importante desfile nocturno del Carnaval: La Guacherna, la Fundación institucionalizo este año dicho premio.
• Mejor grupo folclórico: La Múcura.
• Mejor Disfraz iluminado: El gordo salsero


Batalla de Flores del Desfile de la Calle 17, en honor al Rey Momo
• Primer puesto: El Caimán Cienaguero

• Segundo puesto: Fantasía y Rumbón del Caribe 

Carnaval de Barranquilla

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada